21.12.2023
Ещё один ПТК для автоматизации турбин Среднеуральской ГРЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» прошёл заводские испытания
21.12.2023

Ещё один ПТК для автоматизации турбин Среднеуральской ГРЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» прошёл заводские испытания

В период с 19 по 21 декабря с участием специалистов АО «ИЦ «Уралтехэнерго» был проведен первый этап заводских приемо-сдаточных испытаний (ЗПСИ) программно-технического комплекса (ПТК) электрической части системы регулирования и защиты (ЭЧСРиЗ) для паровой турбины Т-120/120-12,8-8МО ст. № 6 Среднеуральской ГРЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго».

Первый этап ЗПСИ заключался в проверке оборудования и базового программного обеспечения ПТК на площадке поставщика ПТК (ООО «Ракурс-инжиниринг») в г. Санкт-Петербург в присутствии представителей поставщика паровой турбины (АО «УТЗ») и конечного заказчика (ПАО «ЭЛ5-Энерго»). Также проведены испытания в части проверки совместимости оборудования и базового программного обеспечения с прикладным программным обеспечением (ППО) ПТК.

Второй этап ЗПСИ (проверка ППО ПТК с использованием математической модели паровой турбины на площадке разработчика ППО ПТК – АО «ИЦ «Уралтехэнерго») будет проведен в Екатеринбурге после завершения пусконаладочных работ по ПТК ЭЧСРиЗ аналогичной турбины ст. № 7 Среднеуральской ГРЭС с учетом их результатов.

Начало пусконаладочных работ по турбине ст. № 7 запланировано на весну 2024 года.